Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Мякуш: В Челябинске депутатов будут выбирать по смешанной системе

Фото Владимир Мякуш: В Челябинске депутатов будут выбирать по смешанной системе

«Вчера, 29 сентября, на заседании Уральского межрегионального координационного Совета "Единой России" было принято решение о проведении выборов в марте 2009 года в представительные органы власти Челябинска и Екатеринбурга по смешанной системе – 50х50, - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Законодательного Собрания области, председатель регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш. - Половина депутатов будет избрано по одномандатным округам, половина – по партийным спискам».
В пятницу, третьего октября, на заседании регионального отделения партии это вопрос будет решен окончательно, но уже проведены все необходимые предварительные консультации с главой Челябинска Михаилом Юревичем и председателем Челябинской Думы Сергеем Комяковым, может быть будет увеличено и число депутатов в Думе, пояснил Мякуш.
По его словам, предстоит огромная организационная работа – необходимо будет провести публичные слушания, внести изменения в Устав города, перенарезать округа.
«Единая Россия» выдвинет своих кандидатов как по одномандатным округам, так и по спискам. Право выбора будет предоставлено городу, а утверждать кандидатуры будет региональное отделение. «Наша задача – максимально обеспечить представительство единороссов в Думе, - рассказал Мякуш. – Если мы получим результат как и на выборах в ЗСО – 52 процента по спискам и 100 процентов по одномандатным округам – это будет хорошо».
На сегодня в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается внедрить смешанную систему голосования на всех муниципальных выборах.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально