Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Путин: Необходимо увеличить процент ранней выявляемости рака

Фото Владимир Путин: Необходимо увеличить процент ранней выявляемости рака

В России необходимо добиться ранней выявляемости онкопатологии в районе 50-70%. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» 7 июня.

Для достижения этой цели до 2024 года из федерального бюджета будет выделено один триллион рублей на строительство новых онкоцентров и обновление старых. Также будет уделено больше внимания ядерной медицине, лекарственному обеспечению и увеличению настороженности участковых терапевтов.

«Россия пойдет по пути раннего выявления заболевания, чтобы обеспечить нормальное качество жизни онкобольным минимум на 5 лет и больше», - отметил глава государства.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова доложила, что ранняя выявляемость онкозаболеваний в стране выросла до 56%, по некоторым видам рака - до 70%. Также резко сократилась запущенность заболеваний. Так, по онкологии репродуктивной системы у женщин на четвертой стадии выявляется только 5-9%. Для достижения результата в рамках диспансеризации раз в два года будет проводиться бесплатный онкоскрининг. Также участковых терапевтов обучают по специальной программе для раннего выявления онкозаболеваний.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин