Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Путин в Челябинской области

Владимир Путин высоко оценил инвестиционные проекты Магнитки

Фото Владимир Путин высоко оценил инвестиционные проекты Магнитки

Первым пунктом программы пребывания премьер-министра в Магнитогорске стало посещение цеха покрытий Магнитогорского металлургического комбината, где Владимир Путин нажал символическую кнопку «пуск» агрегата нанесения полимерных покрытий № 2 производительностью 200 тысяч тонн, предназначенного для выпуска высокорентабельного металлопроката с полимерным покрытием. Глава правительства также познакомился со стендом, на котором была отображена схема строящегося на ММК стана «2000» холодной прокатки, предназначенного для выпуска высококачественного автолиста. Этот проект станет ключевым элементом производства для автомобильной промышленности продукции, соответствующей мировым стандартам. Как отметил позднее Владимир Путин на совещании с металлургами, у иностранных компаний-производителей автомобилей в России уже сейчас есть повод задуматься о приобретении металла для кузовов автомобилей у российских производителей. Премьер пожелал успехов новому грандиозному проекту Магнитки, написав «Удачи» на схеме будущего стана.

Главным же пунктом производственной части визита Владимира Путина стало участие в пуске уникального производственного комплекса по выпуску толстолистового проката – стана «5000». Продукция его предназначена для трубной промышленности, судо и мостостроения. Нажав на символическую кнопку «пуск», глава правительства дал старт работе агрегата, по своим производственным и качественным характеристикам не имеющего аналогов в России. Очень важно, подчеркнул Владимир Путин, что продукция стана «5000» ориентирована в первую очередь именно на российский рынок.

Открывая совещание по вопросам развития металлургического комплекса, глава кабинета министров поздравил собственников, акционеров, трудовой коллектив, специалистов Магнитки, «которые сделали еще один серьезный, мощный, я бы сказал, красивый шаг в развитии производства. Такие комплексы как стан «5000» в мире можно по пальцам одной руки пересчитать. А комплексов такого высокого технологического уровня, наверное, в мире просто нет, – отметил Владимир Путин. – Мы часто говорим о том, что из кризиса Россия должна выйти окрепшей, более эффективной. А потом сразу возникает вопрос: «а за счет чего?». А вот за счет шагов подобного рода. Не побоялись здесь довести крупные инвестиционные проекты до конца. Стан «5000» – не единственный». По словам председателя правительства, на ММК «в хорошем смысле пользуются сложившимися условиями», взаимодействуют и с иностранными партнерами, и с российскими подрядчиками, мобильно используют трудовые ресурсы, переобучая работников, создавая новые рабочие места. Отметил премьер и взаимодействие Магнитки с региональными властями. «В целом движение здесь в правильном направлении», - заявил Владимир Путин.

Высоко оценили значение стана «5000» и будущие потребители его продукции. Так, председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский отметил, что пуск стана «5000» является значимым событием не только для Магнитки, но для трубных предприятий. Кроме того, глава ТМК напомнил, что между ММК и его компанией заключен Меморандум о стратегическом партнерстве, предполагающий поставки широкого листа с комбината для последующего выпуска труб большого диаметра на Волжском трубном заводе.

Председатель совета директором ОАО «ММК» Виктор Рашников, выступая на совещании, в частности, поднял тему ускорения возврата налога на добавленную стоимость на экспортную продукцию металлургических предприятий. Присутствовавший на совещании замминистра финансов Андрей Новак сообщил, что Минфин подготовил законопроект об ускоренном возмещении НДС за 20 дней вместо нынешних 90 при наличии банковской гарантии, а для крупнейших налогоплательщиков и без нее.

Нашли поддержку и предложенные металлургами меры по поддержке внутреннего спроса на металлопрокат. Владимир Путин дал рекомендацию компаниям нефтегазового комплекса при прочих равных рыночных условиях отдавать приоритет в закупке металлопродукции российских производителей.

По завершении совещания состоялась встреча Владимира Путина с губернатором Челябинской области Петром Суминым, на которой обсуждались вопросы социально-экономического развития региона и реализации антикризисных мер. Премьер-министр отметил на этой встрече, что ему понравилось, как, несмотря на кризис, в регионе продолжаются и планируются серьезные инвестиции. «Нравится настрой – металлурги не «хнычут» - отметил председатель правительства, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально