Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Садырин: Для системы образования Челябинской области 2007 год был успешым

Фото Владимир Садырин: Для системы образования Челябинской области 2007 год был успешым

Так охарактеризовал завершающийся год министр образования и науки области Владимир Садырин на состоявшейся сегодня, 26 декабря, итоговой пресс-конференции.
Владимир Садырин остановился на нововведениях , внедренными в образовательной системе области в этом году.
Впервые в 2007 году в лексикон работников системы образования области вошли два новых слова – пароконвектомат и КИКи.
Как просветил журналистов министр, пароконвектомат – это оптимальное оборудование для школьных столовых. Он один способен заменить сразу несколько видов технологического оборудования - плиту, жарочный шкаф, конвекционную печь, опрокидывающуюся сковороду, пищеварочный котел, фритюрницу, пароварку. Особенностью пароконвектоматов является способность сохранять практически все полезные вещества приготовляемого продукта и возможность без ущерба для качества одновременно обрабатывать различные продукты. На следующий год Челябинск и Магнитогорск уже высказали желание приобрести пароконвектоматы для школьных столовых. Задумываются об этом и другие города.
КИК – это компьютерно-игровой комплекс, который включает в себя компьютерный класс и игровую комнату. В этом году КИК поставлен в 43 дошкольных учреждения области.
Кроме того, впервые в этом году с первого сентября 2007 года были введены доплаты воспитателям и их помощникам в размере одной тысячи рублей и 500 рублей соответственно. Двенадцать муниципальных образований за счет собственных средств ввели надбавки к зарплате для остальных работников детсадов.
Система дошкольного образования приросла на семь тысяч новых мест. На сегодня детсады области могут посещать 160 тысяч малышей. До конца года будет открыто еще около двух тысяч новых мест в детсадах, в первом квартале 2008 года – еще три тысячи 320 мест.
В этом году в систему дошкольного образования было возвращено 47 зданий бывших детсадов. Построено два детских садика в Челябинске. Завтра в Магнитогорске будет открыто еще два новых детсада.
Впервые в этом году число новорожденных перешагнет сорокатысячный рубеж. Юбилейный младенец родился вчера, 24 декабря, в областном перинатальном центре.
В системе профессионального образования создан 21 ресурсный центр (11 уже работают, 10 центров откроются в начале 2008 года).
И в 2008 году министерство образования не собирается останавливаться на достигнутом, и будет реализовывать новые проекты. Так, планируется провести конкурсы среди воспитателей, среди молодых учителей. На районном уровне будет организована олимпиада по лего-роботам. Впервые на школьные поля выйдет 16 тракторов, которые сегодня вручают сельским школам. Будет уделено пристальное внимание здоровью школьников. Во все медкабинты школ будет поставлено новое оборудование. Перед учебными учреждениями будет поставлена задача добиться того, чтобы каждый ученик пропускал по болезни не более 55 уроков в год. И это еще не все новшества, об остальных мы узнаем в новом году.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально