Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Зеленая революция

Власти Челябинской области предложили златоустовским правозащитникам заменить пикет на совещание

Фото Власти Челябинской области предложили златоустовским правозащитникам заменить пикет на совещание

Ранее, 27 января, Мухометьярова отправила врио губернатора Борису Дубровскому уведомление о планируемом мероприятии. Предполагалось, что активисты выйдут на пешеходную улицу Челябинска 30 января в 10.00, и до 15.00 будут раздавать листовки, тем самым пытаясь привлечь внимание к проблеме сохранения городских лесов.

 Активисты движения за сохранение соснового бора на Веселой горке в Златоусте (Челябинская область) помощник депутата Госдумы Ольга Мухометьярова и общественник Андрей Аверченко, планировали провести пикет в Челябинске и отправили следующее уведомление:

Однако 28 января Мухометьяровой позвонили из Управления внутренней политики области  и предложили отменить пикет. «Мне предложили принять участие в отдельном совещании по проблемам лесов Златоуста, которое пройдет в Законодательном Собрании 30 января в 15.00, - сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информа» помощник депутата Госдумы. – Да, изначально мы планировали провести пикет, но нас попросили приостановить действия. Завтра я приму участие в совещании».

Напомним, территория Веселой горки, на которой находится городской лес, принадлежала Златмашу. Когда руководство завода решило организовать на участке новый микрорайон, активисты разбили на Веселой горке палаточный лагерь, пытаясь помешать вырубке леса. В итоге администрация города взяла в аренду «проблемный» участок, предложив Златмашу взамен другие варианты земли под застройку. Тем не менее, общественники продолжили отстаивать гражданские права: они требуют от властей внести поправки в местный закон, чтобы защитить городские леса, принадлежащие горожанам, от вырубки.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев