Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти Магнитогорска просят горожан быть осторожнее с огнем

Фото Власти Магнитогорска просят горожан быть осторожнее с огнем

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе администрации города, наблюдается ежегодный рост количества пожаров и убытков от них. Только в 1 квартале в Магнитогорске произошло 120 пожаров, которые нанесли ущерб гражданам и государству на сумму два миллиона 645 тысяч 800 рублей.
По сравнению с 1 кварталом 2005 года количество пожаров увеличилось. Материальный ущерб увеличился на 31 процент. Гибель людей на пожарах на уровне прошлого года (13 человек), количество травмированных возросло в 1,9 раза. Таким образом, увеличивается число пострадавших. При этом растет доля престарелых, инвалидов и лиц в нетрезвом состоянии.
В большинстве своих случаев пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем, нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газовой плиты. Очень часто причиной пожара являются детские шалости.
С целью повышения уровня пожарной безопасности администрация города проводит ряд профилактических мероприятий. Сюда включен процесс качественного обучения жильцов, детей и учащихся правилам пожарной безопасности, своевременного проведения предупредительных мероприятий.
Администрацией города и службами пожарной охраны проводится большая работа по обеспечению пожарной безопасности предприятий. Проводится работа по ремонту и восстановлению систем наружного противопожарного водоснабжения, ведется работа по замене и ремонту пожарных гидрантов, проходит замена старого пожароопасного технологического оборудования на пожаробезопасные технологии, активными темпами ведется работа по внедрению систем противопожарной автоматики.
Во избежание случаев возникновения пожара необходимо соблюдать общие правила пожарной безопасности:
- вызывать пожарную охрану по телефону "01" (назвав четко адрес, место пожара, свою фамилию);
- немедленно удалить из комнаты детей и взрослых во избежание отравления продуктами горения;
- обесточить электрические приборы (вынуть вилку из розетки или отключить пробки на электросчетчике);
- не допускать курения в нетрезвом виде в постели;
- при устройстве в доме печного отопления необходимо выполнить разделку дымохода отопительной печи не менее 38 см, регулярно очищать дымоходы печи, подбеливать дымовые трубы, саму печь, на полу около печи прибить предтопочный металлический лист;
- чердачное помещение держать свободным от сгораемых материалов;
- не разжигать костры вблизи построек.
Бдительность и внимательность граждан позволит избежать многих проблем и трагедий.

Комментарии 0