Яндекс.Метрика
  • Общество

Военные пенсионеры в Челябинске обсудят свои проблемы

Фото Военные пенсионеры в Челябинске обсудят свои проблемы

В апреле общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы отметит свое 50-летие. Перед юбилейной датой за четыре отчетных года отчитается перед конференцией председатель челябинской региональной организации Юрий Секретарев.
На территории Челябинской области сегодня проживают 18 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, 78 тысяч офицеров запаса, около 20 тысяч участников боевых действий, свыше 12 тысяч ветеранов военной службы, 1561 малолетний узник фашистских концлагерей, около 10 тысяч ветеранов внутренних войск и внутренних дел России. За время локальных войн инвалидами 1,2,3-й групп стали 148 человек, получили ранения, контузии 876 человек.
Свои основные задачи организация видит в оказании остро нуждающимся адресной материальной помощи, в улучшении обеспечения их медикаментами, в организации взаимодействия ветеранских организаций с органами законодательной и исполнительной власти по решению жизненных проблем ветеранов, военно-патриотическое воспитание граждан.
На своей конференции ветераны военной службы собираются высказать свое несогласие и протест по ряду позиций Федерального закона № 122 об отнесении ветеранов военной службы, боевых действий, присягавших государству, к категории региональных льготников и приравненных по нормам социальной поддержки к ветеранам труда.
Первостепенная задача ветеранов военной службы – решение проблемы по выделению бесплатного жилья. По программе "Государственные жилищные сертификаты" для Челябинской области правительством РФ выделено 699 сертификатов для .военнослужащих, уволенных в запас. На 1 января нынешнего года в Челябинской области нуждающимися в жилье признаны около тысячи военнослужащих, уволенных в запас, из них 479 человек изъявили желание участвовать в программе "ГЖС".
Остро стоят для ветеранов проблемы трудоустройства, выплаты пенсии в полном объеме. Их очень беспокоит искусственное расслоение в социальном обеспечении среди государственных служащих.
Военные пенсионеры собираются бороться за возвращение государственных долгов, за повышение денежного довольствия всем военнослужащим, установление законодательного права военных пенсионеров па получение второй (трудовой) пенсии за трудовую деятельность после увольнения с военной службы с начислением базовой, страховой и накопительной частей.
В работе конференции примут участие первый заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы Анатолий Богданов и начальник организационно-методического отдела российского комитета Иван Чуприк-Малиновский, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0