Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Вокруг Челябинска замкнется транспортное кольцо

Фото Вокруг Челябинска замкнется транспортное кольцо

Транспортная развязка расположена на пересечении магистральной федеральной автодороги «Байкал» М-51 с автодорогой «Обход города Челябинска». Юго-восточный участок объездной дороги, включая строящуюся развязку, станет связующим звеном между федеральными автомобильными дорогами «Урал» и «Байкал».
Этот участок обхода Челябинска призван «связать» европейскую часть России с Западной и Восточной Сибирью, Средний и Южный Урал с Казахстаном. Общая протяженность новой развязки 2,6 км. В 2009 году на завершение строительства многоуровневой транспортной развязки выделено 184,8 млн. из областного и 122 млн. рублей – из федерального бюджетов. Общая стоимость этой развязки превысит 440 млн. рублей.
Особенно важна эта дорога для миллионного Челябинска. Транзитный транспорт – одна из причин чрезмерной загруженности городских магистралей. Объездная дорога призвана освободить улицы областного центра от грузового и транзитного автопотока. Сдать транспортную развязку в эксплуатацию планируется в ноябре 2009 года.
Строящийся участок дороги – лишь часть всего транспортного «кольца» вокруг Челябинска. Возведение объездной дороги началось в 2003 году и за это время проделан огромный объем работы. Общая стоимость проекта составляет 2,4 миллиарда рублей, причем большая часть средств – около 1,7 миллиардов рублей – была направлена из бюджета Челябинской области. Главным результатом 2008 года стало завершение строительства автодороги «Обход города Челябинска». В торжественном открытии участка новой трассы принял участие губернатор Петр Сумин. Появление новой автомобильной трассы дало сразу несколько преимуществ для столицы Южного Урала. Теперь у большегрузных автомобилей, следующих транзитом из Казахстана и Башкирии, появилась возможность не заезжая в Челябинск пересекать нашу область. По оценке специалистов, с вводом объездной дороги снижение интенсивности движения по городу будет снижено на десятки тысяч автомобилей в стуки. Это не только улучшит ситуацию с пробками в мегаполисе, но и положительно скажется на экологии города – сократится объем выхлопных газов в атмосфере.
Общий объем инвестиций, направленных за последние три года на развитие транспортной инфраструктуры Челябинска, составляет почти 7,5 миллиарда рублей, более половины – 4,8 миллиарда рублей – средства областного бюджета, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора.

Комментарии 0