Яндекс.Метрика
  • Общество

Вопрос о ввозе ОЯТ в Челябинскую область на первом заседании спецкомиссии не рассматривался, сообщил на пресс-конференции сенатор Евгений Елисеев

Фото Вопрос о ввозе ОЯТ в Челябинскую область на первом заседании спецкомиссии не рассматривался, сообщил на пресс-конференции сенатор Евгений Елисеев

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил член Совета Федерации России и этой комиссии Евгений Елисеев, представляющий в верхней палате парламента Челябинскую область.

По словам сенатора, в основном на заседании оговаривались технические моменты в работе комиссии.

Елисеев довел до сведения собравшихся информацию о том, что пока в комиссию не поступило ни одного проекта о ввозе ОЯТ на территорию России, в том числе на ПО «Маяк». Однако, по мнению сенатора, как только они появятся, эксперты тщательно изучат их с целью оценить безопасность и выгоду каждого из них для России.

Елиссев заверил журналистов, что неспелых решений о ввозе ОЯТ в Россию комиссия не примет и не допустит повторения аварии, которая произошла на ПО «Маяк» в 1957 году.

Обязательным условием для проекта являются не только наличие условий ввоза ОЯТ, сведений о его объемах, но и программы реабилитации территорий, пострадавших от радиации, добавил Елисеев. В том числе, деньги пойдут на строительство лечебно-профилактических учреждений.

Каждый раз при рассмотрении проекта комиссия, по словам Елисеева, будет учитывать специфику региона, на которой находится предприятие Минатома РФ.

Следующее заседание комиссии запланировано на 15 декабря, сообщил Елисеев.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально