Яндекс.Метрика
  • Общество

Восстановительные поезда ЮУЖД получат оборудование на более чем 53 миллиона рублей

Фото Восстановительные поезда ЮУЖД получат оборудование на более чем 53 миллиона рублей

Самым значительным приобретением железнодорожников станет самоходная гусеничная машина СМ-100. Она обойдется магистрали в 23,5 миллиона рублей. Это третья подобная машина на сети дорог (сейчас СМ-100 имеется только на Октябрьской и Северо-Кавказской магистралях). Гусеничная машина войдет в состав восстановительного поезда станции Курган. СМ-100 предназначена для ликвидации последствий сходов подвижного состава с рельсов и проведения аварийно-спасательных работ после катастроф природного и техногенного характера. Машина создана на базе отечественного танка Т-80, имеет радиационную и химическую защиту экипажа, способна передвигаться по труднопроходимой местам и перемещать объекты весом до 120 тонн. Она, к примеру, сможет поднять вагоны, упавшие в воду, а также выполнить другие спасательные операции.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД, восстановительный поезд станции Бузулук пополнится в этом году краном на железнодорожном ходу «Сокол-60.01». «Сокол», как и СМ-100, используют при аварийно-восстановительных работах на железнодорожном транспорте.
Также в этом году в состав восстановительного поезда станции Челябинск войдет бульдозерно-рыхлительный агрегат. Машина ДЭТ-320 отвечает современным требованиям по экологической безопасности, комфорту и охране труда оператора. Она оснащена современной быстросъемной кабиной с улучшенной обзорностью.
Магистраль приобретет также два комплекта оборудования и приспособлений для вывода подвижного состава с перегона (в восстановительные поезда станций Карталы и Курган), восемь грузоподъемных комплектов для аварийно-восстановительных работ и другое оборудование.

Комментарии 0