Яндекс.Метрика
  • Общество

Впереди - ночь на Купало

Фото Впереди - ночь на Купало

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – один из великих христианских праздников. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Само прозвище Иоанна — Креститель — в переводе с греческого означает «тот, кто купает», ведь обряд крещения представлял собой именно погружение в воду. На Руси это прозвище переосмыслили и связали с традицией купаться в этот день в водоемах. Купания начинались накануне — вечером дня Аграфены Купальницы — и продолжались всю ночь.

В сам же день Ивана Купалы окунаться в реку или озеро нужно было непременно между утреней и обедней — считалось, что после этого проходят все болезни. Люди внимательно наблюдали за соседями: считалось, что в это время не купается только колдун.

Символами праздника стали два цветка. Один из них — не существующий в природе цветок папоротника. По легенде, он распускается один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, и может одарять человека даром предвидения, а также способностью находить клады. Другой цветок — Иван-да-Марья. Его желто-голубые лепестки олицетворяли сочетание не только мужского и женского, но также двух стихий — воды и огня.

Огонь в ночь на Купалу было принято добывать из дерева трением. Считалось, что он прогоняет болезни и дарит жизнь. Еще один обычай, связанный с огнем, — перепрыгивание через горящий костер. Этой забаве, как правило, предавались молодые люди и девушки.

В Челябинской области этот праздник традиционно отмечается в Аркаиме. XI фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «На Ивана, на Купала. Молодецкие забавы» пройдет с 8 по 10 июля.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе заповедника, ежегодно фестиваль объединяет более 5 тысяч зрителей. Зрители и участники фестиваля всех возрастов реконструируют народные обряды, игры, пробуют национальную кухню, участвуют в мастер-классах традиционных ремесел и рукоделий. А на главной площадке фестиваля развеонется музыкально-хореографический конкурс.

Комментарии 0
    Новости по теме Историко-археологический центр «Аркаим»