Яндекс.Метрика

Впервые 50 лучших спортсменов Челябинской области стали обладателями стипендии губернатора Челябинской области

Фото Впервые 50 лучших спортсменов Челябинской области стали обладателями стипендии губернатора Челябинской области

Впервые им были вручены стипендии «За выдающийся вклад в развитие массовой физической культуры и спорта»: две тысячи рублей будут выплачиваться спортсменам ежемесячно на протяжении года.

В числе стипендиатов Светлана Ишмуратова, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по биатлону, бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года, которая не смогла приехать на вручение стипендии: сейчас она в составе сборной России выступает на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

В своем обращении к собравшимся Петр Сумин, который, кстати является Членом Совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ, подчеркнул, что «в области спорта Челябинская область и в целом вся Россия может утереть нос любой западной державе». По словам губернатора, эта стипендия невелика, однако главным все-таки является не денежный фактор, а общественное признание заслуг наших выдающихся земляков.

В соответствии с президентской программой по развитию спорта, в регионе в нынешнем году должен появиться единственный в России Центр по дзюдо. Кроме того, в Челябинской области будет построена четырехсотметровая крытая ледовая дорожка, пока что тоже первая и единственная в стране. Финансирование программы осуществляется, по словам губернатора, на 50 процентов за счет федерального бюджета, на 50 – за счет областного.

В текущем году на развитие физической культуры и спорта, в том числе, поддержание спортзалов, стадионов и приобретение инвентаря, регион выделил 30 миллионов рублей, что в полтора раза больше, чем в 2002-м. Также в этом году увеличится количество спортивных школ – с 55-ти до 61-ой.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально