Яндекс.Метрика
  • Общество

Впервые в Челябинской области в выборах примет участие робот

Робот-экскурсовод Айро будет встречать избирателей на одном из участков в Челябинске в единый день голосования, 8 сентября. Айро разработали ребята из детского технопарка «Кванториум».

На избирательном участке Айро готов будет предоставить каждому желающему информацию о кандидатах, покажет программу развития региона. Он также свободно расскажет о голосовании, о маршруте избирателя и пожелает ему успехов.

Куратор проекта и педагог Кванториума Виталий Шаламов отметил, что в день голосования может для некоторых стать очень волнительным событием, человек может растеряться. И тут ему на помощь придет Айро. «Хорошо, что в эру информационных технологий, эпоху мехатроники и робототехники справиться со всем и напомнить о важном поможет робот-экскурсовод», - отметил Виталий Шаламов.

В будущем разработка будет исполнять функцию экскурсовода с возможностью перемещения в пространстве. Естественно, при передвижении робот не должен сталкиваться ни с людьми, ни с какими-либо препятствиями. Для этого он должен двигаться не только по сформированной траектории, но и уметь строить новую, реагируя на изменения в окружающей его среде.

В день выборов региональный центр технического творчества совместно с технопарком надеются удивить каждого избирателя, пришедшего на участок.

Робот Айро будет встречать избирателей на участке, расположенном по адресу: ул. Черкасская, 1А.

Комментарии 0
    Новости по теме Выборы губернатора