Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Врачи назвали причины повышенной мужской смертности в Челябинской области

Фото Врачи назвали причины повышенной мужской смертности в Челябинской области

Специалисты также отмечают, что сердечно сосудистые заболевания все больше начинают охватывать молодое поколение мужчин, которые, кстати, не спешат на прием к врачу.

– Молодые мужчины меньше обращают внимания на свое здоровье и, как правило оказываются у врача уже при развившемся заболевании, - пояснила Татьяна Цветкова. -Только за прошлый год у 274 южноуральцев был выявлен рак предстательной железы, и у 10 человек рак почек.

Кроме этого, повышенная смертность среди мужчин связана с тем, что они реже обращаются к врачу и больше подвержены вредным привычкам в отличие от женщин.

 -Медицинские центры посещают не более 40 процентов мужчин. И то мужчины приходят в центры под влиянием своих жен или родственников, - отметил главный кардиолог министерства здравоохранения Челябинской области Сергей Королев.

Специалисты утверждают, что необходимо проходить полное медицинское обследование не только мужчинам, но и женщинам как минимум раз в год. К слову, в Челябинской области находится пять медицинских центров, в которых южноуральцы могут пройти бесплатно полное обследование всех узких специалистов: кардиолога, эндокринолога, уролога и т.д.

Так же врачи отмечают, что 18-20 процентов мужчин в Челябинске страдают от избыточного веса. Это чаще всего связано с сахарным диабетом. От него ежегодно заболевают порядка восьми тысяч мужчин.

Несмотря на все это, мужская смертность на Южном Урале за прошедший год сократилась на 4% по сравнению с 2012 (с 760 до 729 человек на 100 тысяч населения).

Чтобы уберечь себя от страшных болезней медики советуют мужчинам больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и регулярно посещать врачей.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области