Яндекс.Метрика
  • Общество

Все больше россиян положительно относятся к ОСАГО

Фото Все больше россиян положительно относятся к ОСАГО

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в Росгосстрахе, в городах-миллионниках показатель охвата автолюбителей полисами ОСАГО составлял в апреле этого года – 98,6 процента. Для сравнения: в июле 2004 года 93,3 процента, в марте 2005 года – 94,2 процента, а августе 2005 года – 94,7 процента.
В средних городах (с численностью от 500 тысяч до одного миллиона человек) полисами ОСАГО владеют 97,8 процента от общего числа автомобилистов. Примерно такая же ситуация наблюдается в городах, где живет до 500 тысяч жителей.
Из оставшихся респондентов около одного процента заявили о том, что полис ОСАГО не приобретают, потому что не пользуются автомобилем.
Данные социологических опросов Росгосстраха подтверждают наличие положительной динамики в отношении владельцев к ОСАГО. В марте 2006 года по сравнению с мартом 2005 года число автомобилистов, считающих ОСАГО эффективным способом защиты своих интересов на дороге, выросло с 37,4 процента до 44,7 процента.
На положительное отношение к ОСАГО косвенно влияет рост аварийности. В среднем в год в ДТП попадают порядка 20 процентов автомобилистов, соответственно, растет число тех, кто получает выплату в страховой компании. Доля тех, кто положительно относится к ОСАГО, увеличилась в течение года с 52 процентов до 64,2 процента (речь идет об автомобилистах, побывавших в ДТП).
Увеличивается также число тех, кто удовлетворен обслуживанием в страховых компаниях. По данным Росгосстраха, сейчас уровень удовлетворенности сотрудничеством со страховщиками по ОСАГО составляет 62,4 процента (в 2005 году этот показатель составлял 46,4 процента).

Комментарии 0