Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Все школы Урала получили доступ в Интернет

Фото Все школы Урала получили доступ в Интернет

Финишной партией доступ к сети Интернет получили школы деревни Павелево, сел Пески, Травянное и Трусилово Курганской области, а также школа поселка Азиатский Свердловской области.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь генерального директора
ОАО «Уралсвязьинформ» Валерий Костарев, первым субъектом Российской Федерации, который закончил интернетизацию школ еще 10 июля 2007 года, стала Тюменская область – один из семи регионов, на территории которых работает ОАО «Уралсвязьинформ».

Подключение к сети Интернет образовательных учреждений осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Всего на территории УрФО и Пермского края доступ получили 5 293 образовательных учреждения. В основном подключение производилось с использованием технологии DSL.

В труднодоступных и удаленных населенных пунктах, которые не имеют наземных линий связи, школы подключались с использованием спутниковой связи. По технологии VSAT доступ к ресурсам Интернет получили около семи сотен школ. Большинство образовательных учреждений, подключенных по спутниковым технологиям, расположено в горной местности Челябинской области, в труднодоступных населенных пунктах севера Пермского края и Свердловской области.

При подключении, в соответствии с условиями госконтракта, все школы получили круглосуточный и безлимитный трафик со скоростью не менее 128 Кб/с.
По словам генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолия Уфимкина, 15 августа специалисты с опережением плана завершили колоссальный проект – обеспечение доступом в Интернет образовательных учреждений Урала. Интернетизация всех школ УрФО и Пермского края потребовала от связистов огромных технических, организационных и человеческих усилий.

Теперь каждый школьник и учитель Урала имеет доступ в Интернет, а значит они становятся участниками и творцами информационного общества.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО