Яндекс.Метрика
  • Общество

Все вырубленные лесные насаждения восстановят за пять лет

Фото Все вырубленные лесные насаждения восстановят за пять лет

К 2024 году вырубленные и погибшие лесные насаждения в Челябинской области должны быть восстановлены на 100 процентов.

Таков основной показатель регионального проекта «Сохранение лесов», реализацию которого обсудил комитет Законодательного Собрания по аграрной политике.

Проект действует в рамках национального проекта «Экология». В 2019 на его реализацию будет направлено более 119 млн. рублей субвенций федерального бюджета и свыше 6 млн. рублей средств субъекта РФ.

Для уменьшения непокрытых лесом площадей в этом году планируется провести лесовосстановительные работы на площади 2,7 тыс. га, агротехнический уход за лесными культурами (в целях предотвращения зарастания поверхности почвы сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью) на площади 500 га, вырастить 9 млн. штук посадочного материала и запасти 920 килограммов лесных семян, в том числе с улучшенными наследственным свойствами.

Для повышения оснащенности лесничеств, в том числе лесопожарных формирований, предусмотрено приобрести пожарную технику на общую сумму 102 млн. рублей. Планируется закупить 10 лесопожарных автоцистерн, 21 колесный и гусеничный трактор, 9 малых лесопатрульных комплексов, передвижную ремонтную мастерскую и 14 автомобилей повышенной проходимости.

«Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» позволит повысить защищенность лесов от пожаров, предупредить распространение огня на большие площади, восстановить леса, пострадавшие от пожаров, вырубки прошлых лет и обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов и сохранение лесистости территории Челябинской области», - отметил важность проекта председатель комитета Александр Берестов.

Со 2 квартала начнутся активные работы по лесовосстановлению в рамках проекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов