Яндекс.Метрика
  • Общество

Встреча губернатора Челябинской области с президентом РФ

Фото Встреча губернатора Челябинской области с президентом РФ

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, во время встречи планируется обсудить вопросы социально-экономического развития Челябинской области, а также ход реализации приоритетных национальных проектов. Особый акцент будет сделан на областной целевой программе по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Общий объем финансирования программы в Челябинской области составляет 20 миллиардов рублей, включая внебюджетные источники.
За семь месяцев 2006 года в Челябинской области введено в строй 387 тысяч квадратных метров жилья, что на 45 процентов выше, чем за тот же период прошлого года. При этом на 37,4 процента увеличились объемы строительства малоэтажного жилья. С января по июль 2006 года на территории области было возведено 210 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов. Всего в 2006 году планируется построить 1,2 миллиона квадратных метров жилой площади.
Предприятия стройиндустрии Челябинской области значительно нарастили объемы производства стройматериалов. На ряде предприятий проходит модернизация производства. В этом году были запущены два новых завода по производству железобетонных изделий и линия по производству кирпича. Челябинское предприятие по производству минераловатных плит к концу года удвоит производственные мощности.
Приоритетным направлением областной программы по строительству жилья является обеспечение молодых семей, бюджетников и сельских специалистов. Для этих категорий граждан предусматриваются адресные субсидии из областного и муниципальных бюджетов. В этом году субсидии на приобретение жилья получат 1,5 тысячи семей бюджетников, 710 молодых семей и 268 семей сельских специалистов.
Другое важное направление областной программы – переселение из ветхого и аварийного жилья. Такого жилья в регионе более миллиона квадратных метров. Ежегодно планируется сносить по 60 тысяч квадратных метров ветхоаварийного жилого фонда.
В текущем году населению области было выдано свыше 4,6 тысячи ипотечных кредитов на сумму свыше трех миллиардов рублей. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего с 2003 года в области было выдано свыше 13,5 тысячи кредитов на общую сумму свыше шести миллиардов рублей. Ключевым игроком на рынке жилья стало Южно-Уральское агентство по ипотечному кредитованию. 100 процентов акций агентства находится в собственности Челябинской области, а уставной капитал на сегодняшний день составляет свыше миллиарда рублей. Агентство не только занимается развитием ипотечного кредитования, но и инвестирует в жилищное строительство. В текущем году при участии агентства будет построено свыше 215 тысяч квадратных метров жилья.
Однако в Челябинской области, как и в целом по стране, есть ряд серьезных проблем в вопросах реализации данного проекта: рост цен, спекуляция и другое. Губернатор Петр Сумин планирует предложить президенту ряд первоочередных мер, которые могли бы способствовать улучшению ситуации.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально