Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Второй день Святок в Челябинской области будет морозным и малоснежным

Фото Второй день Святок в Челябинской области будет морозным и малоснежным
Валерий Иванов

Второй день рождественских Святок, восьмое января, в Челябинской области обещает морозным, местами пройдет небольшой снег, слабая изморозь, в отдельных районах возможны метели.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в наступившую ночь столбик термометра опустится в Челябинске до минус 21-23 градусов, по области -  минус 18-23 градуса, в низинах подморозит до минус 25-30 градусов, в горных районах будет теплее – минус 13 градусов.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 12-14 градусов, по области - от минус 10 до минус 15 градусов, в низинах – до минус 19 градусов, лишь в горах – до минус 7 градусов.

Ветер юго-западный с переходом на западный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы ночью до 12 метров в секунду, днём 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметра ртутного столба. В течение дня оно еще понизится до 734 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 9 часов 18 минут, зайдет в 16 часов 45 минут. Долгота светового дня – 7 часов 27 минут. Луна растущая, первая четверть.

Восьмое января - второй день рождественских Святок. Праздник Пресвятой Богородицы. В этот день прославляют Матерь Христа Спасителя, Святую Деву Марию. В этот день отмечают и праздник повивальных бабок и рожениц - Бабьи каши.

Святочные дни люди старались прожить как-то особенно. Внимательно относились к снам, видениям и знамениям, которые приобретали на Святки особое значение. Примечали, если этот день ясным будет, то и просо уродится.

День ангела отмечает Кирилл.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области