Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Выборное законодательство Челябинской области претерпит изменения

Фото Выборное законодательство Челябинской области претерпит изменения

Соответствующие предложения были одобрены сегодня, 22 октября, на заседании комитета ЗСО по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению и рекомендованы для принятия на очередном заседании парламента.
С законодательной инициативой по повышению проходного барьера для партий на муниципальных выборах, организуемых по смешанной или пропорциональной системе, выступили депутаты Челябинской городской Думы.
Как пояснил председатель Думы Сергей Комяков, при подготовке к переходу в Челябинске на смешанную систему голосования депутаты исследовали все избирательные законы и обнаружили, что закон Челябинской области отличается от аналогичных нормативных актов других субъектов. В частности, в нем не определен четко порядок проведения муниципальных выборов, это решает каждый муниципалитет, поэтому Челябинск и вынужден вносить изменения в Устав. Во-вторых, у нас установлен более низкий заградительный барьер для политических партий на муниципальных выборах, то есть процент голосов, которые необходимо набрать партиям, чтобы они были допущены к распределению депутатских мандатов.
Челябинские депутаты предложили повысить планку допуска партий с нынешних пяти процентов до семи процентов. Коллеги из ЗСО поддержали их. Аналогичная планка установлена и для выборов депутатов регионального парламента.
Как заверил Сергей Комяков, Челябинск успеет принять все необходимые нормативно-правовые документы и не позднее девятого декабря 2008 года будет объявлена дата выборов депутатов Думы и главы города. Выборы состоятся первого марта 2009 года.
По прогнозам Сергея Комякова, более семи процентов голосов от проголосовавших избирателей смогут набрать четыре парламентские партии. У трех из них – Единая Россия, Справедливая России и КПРФ – самые высокие шансы на победу. Есть некие сомнения по ЛДПР, учитывая события, которые происходят сейчас внутри регионального отделения партии, сказал Сергей Комяков.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально