Яндекс.Метрика

Вышла монография о выживании малых городов России

Фото Вышла монография о выживании малых городов России

Ответ на этот вопрос попытались найти ученые в коллективной монографии «Теоретико-методологические подходы к исследованию самодостаточности малых городов».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Управлении по связям с общественностью ЧелГУ, монография – это попытка ознакомить с исследованиями обеспечения самодостаточности малых городов широкий круг читателей – экономистов, управленцев, градостроителей, экологов и представителей других направлений, соприкасающихся в своей деятельности с проблемами, решение которых требует междисциплинарных знаний.

По словам ответственного редактора монографии, заведующего кафедрой институционального развития регионов экономического факультета ЧелГУ, профессора Алексея Даванкова, если в естественно-технических науках в результате экономических реформ в России произошла «утечка мозгов», то в области экономических наук происходит «замена мозгов». Учебники переполнены информацией о достижении стран Запада и не содержат анализа и причин бедственного положения в нашей стране.

Попытка ответить на возникающие в связи с этим вопросы представлена в монографии.
В теоретическом плане приведен обзор общеметодологических подходов исследования территориальных систем разного уровня. Рассмотрены отдельные аспекты обеспечения самодостаточности малых городов на примере Челябинской области.

К этим аспектам относятся: повышение конкурентоспособности малых городов, взаимодействие города и градообразующего предприятия, особенности развития приграничных городов, управление развитием, стратегическое планирование устойчивого развития, экологические вопросы и другие. Использован значительный статистический материал по Челябинской области в целом и ее малым городам.

Комментарии 0