Яндекс.Метрика

Взимание комиссионного сбора при уплате госпошлины незаконно

Фото Взимание комиссионного сбора при уплате госпошлины незаконно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Челябинской области, сСогласно разъяснениям, данным Федеральной налоговой службой в письме от 20.01.2006 № 04-3-04/13@, государственная пошлина отнесена статьей 13 части 1 Налогового кодекса РФ к федеральным сборам.
В соответствии со статьей 60 НК поручение на перечисление налога или решение о взыскании налога исполняется банком при получении такого поручения или решения. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается. Указанные правила применяются и в отношении обязанности банков по исполнению поручений на перечисление сборов и решений о взыскании сборов.
Таким образом, взимание коммерческими банками комиссионного сбора за услуги по приему денежных средств при уплате госпошлины противоречит положениям Налогового кодекса и является незаконным.
О случаях неправомерных требований банков об уплате комиссионного сбора за услуги по приему денежных средств в уплату государственной пошлины можно сообщить в Главное управление Банка России по Челябинской области:
454000, г. Челябинск, проспект Ленина, 58
тел.: 8 (351) 263-9811; 263-1181

Комментарии 0
    Новости по теме Официально