Яндекс.Метрика
  • Общество

«Яркая жизнь» вновь вызывает недовольство челябинцев

Фото «Яркая жизнь» вновь вызывает недовольство челябинцев

Обманутые дольщики ЖК «Яркая Жизнь» в Челябинске после длительного перерыва вновь выходят на акции протеста.

Сегодня, 6 августа, они проводят одиночные пикеты у зданий регионального правительства, прокуратуры и министерства строительства и инфраструктуры. На пикеты дольщики вышли в 9 часов и планируют завершить их к 17 часам.

Как уже сообщало агентство, четыре дома ЖК «Яркая жизнь» в микрорайоне №51А на Краснопольской площадке в Курчатовском районе строят четыре застройщика. Они объединены под одной управляющей компанией - ООО «Майлстоун Девелопмент», которой в равных долях владеют Григорий Чурбаков и Антон Дудин.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Николай Пастухов, на сегодня продолжается строительство дома №8 (53 договора долевого участия), который возводит ООО «Архитект-Про». «Ведутся переговоры по подключению к сетям, - уточнил Николай Пастухов. - Сдача дома, как и прежде, запланирована на осень 2018 года».

ООО «Здания будущего», которое строит дом №3 (заключено 76 договоров), находится в поисках свободных активов. Уже расторгнуто ряд сделок через суд. Проводятся переговоры с потенциальными инвесторами.

Проблемными остаются дом №6 (ООО СК «Дедал-Комид», 94 договора) и дом №7 (ООО «СервисПроект», 58 договоров). На этих домах назначен новый генеральный директор.

ООО «Майлстоун Девелопмент» планирует в августе подать в суд на ООО СК «Дедал-Комид» и ООО «СервисПроект» о признании их задолженности, а в конце сентября – о признании застройщиков банкротами. Ранее в минстрое отмечали, что считают одним из наиболее перспективных вариантов достройки домов банкротство застройщиков. А пока в ведомстве региона еженедельно проводятся совещания по обманутым дольщикам.

Напомним, в ноябре 2017 по факту мошенничества в крупном размере было возбуждено года уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела 28 ноября в Челябинске задержали Григория Чурбакова (по его двум домам сейчас и продолжается хоть какое-то движение). Изначально его планировали заключить под стражу, но затем приняли решение оставить на свободе, чтобы он смог решать все накопившиеся проблемы. Антон Дудин, скрывшийся за границей в прошлом году, объявлен в розыск и пока не возвращен в родные края. Два дома Дудина остаются самыми проблемными.

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики