Яндекс.Метрика

Юбилей новотроицкого вокзала

Фото Юбилей новотроицкого вокзала

Агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД сообщили, что строительство вокзала было начато в мае 1954 года и завершилось в ноябре 1955года. Здание расположено в восточной части города. Прекрасно вливаясь в ансамблевую застройку, оно является архитектурным завершением центральной площади города.
Сегодня зданию вокзала присвоен статус памятника архитектуры, поэтому проведенные к юбилею ремонтные работы прошли под знаком сохранения первозданного облика: строители крайне бережно заменили оконные рамы на стеклопакеты, обновили входные двери и кровлю, провели капитальный ремонт фасада. В качестве оформления использовалась лепнина и цокольная плитка. По-прежнему главным украшением вокзала остается купольный свод и большие витражные окна.
Сейчас в здании вокзала расположены залы ожидания для пассажиров, справочные и современные комнаты отдыха повышенной комфортности. Общая вместимость составляет более 200 человек. "В прошлом году мы отправили в дальнем и местном сообщении более 130 тысяч пассажиров", - рассказала начальник вокзала Валентина Бульс. При этом слаженный коллектив насчитывает всего 12 человек.
Праздничные мероприятия, посвященные 50 - летию вокзала, прошли 25 ноября. Поздравить юбиляров приезжали представители областных администраций Оренбурга и Орска, а также делегаты из Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО