Яндекс.Метрика

Юбилейный праздник огнеборцев Магнитки

Фото Юбилейный праздник огнеборцев Магнитки

С юбилеем образования городской пожарной охраны от имени многотысячного коллектива металлургов Магнитки личный состав Отряда Федеральной противопожарной службы Магнитогорска поздравил председатель совета директоров ОАО «ММК», депутат Законодательного собрания Челябинской области Виктор Рашников. «Все эти годы вы, рискуя собственной жизнью, спасаете других людей, по первому зову вступая в схватку с одной из самых разрушительных стихий. Мужество, бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, умение сострадать чужому горю – неоспоримые качества представителей вашей профессии, которые помогают успешно решать возложенные на вас задачи.

Своей добросовестной службой ваш отряд вносит неоценимый вклад в обеспечение пожарной безопасности металлургического комбината, заботясь о благополучии его работников и сохранности материальных ценностей и создавая тем самым благоприятные условия для эффективного труда металлургов. Вы уверенно держите планку высокого профессионализма, выполняя одну из важнейших функций в обеспечении жизнедеятельности нашего города. Уверен, что многолетние традиции огнеборцев Магнитки, помноженные на современные опыт и знания, и впредь будут залогом надёжной защиты горожан от пожаров и других чрезвычайных ситуаций» - говорится в поздравлении.

Труд пожарных связан с огнем, металлургов же исстари называли тружениками огненной профессии. Одно из молодых пожарных депо Магнитки (основано в 1993 году) – пожарная часть № 51, расположенная на территории ОАО «ММК». Возведение пожарного депо началось одновременно со строительством крупнейшего в мире кислородно-конвертерного цеха. Поначалу часть предполагали разместить в городе, на косе реки Урал в районе пятой проходной комбината. Но по решению директора ММК Ивана Ромазана место строительства перенесли на территорию комбината, чтобы часть была более мобильна в случае возможных пожаров. С тех пор коллектив огнеборцев ПЧ-51 не раз доказывал, что способен решать любую служебную задачу. Сегодня личный состав 51 ПЧ ОГПС – 83 человека, имеет девять единиц техники. С первых дней часть охраняет кислородно-конвертерный, десятый листопрокатный цехи, центральную электростанцию и уже два года несет боевое дежурство, проводит профилактику пожаров на коксохимическом производстве. Руководство ОАО «ММК» постоянно заботится о благополучии огнеборцев. В прошлом году выделены значительные средства на ремонт помещений пожарного депо. В этом году комбинат приобрел две новые пожарные автоцистерны, которые введены в боевой расчет. Улучшение материально-технической базы и условий труда положительно отразится на работе пожарных.

В районе выезда пожарной части № 20 также имеются промышленные объекты ОАО «ММК» – листопрокатные цехи № 3, 4 и 5, паровоздуходувная электростанция, доменный, электросталеплавильный и сортовой цехи комбината. Для поддержания постоянной боевой готовности дежурных караулов, создания комфортных бытовых условий для личного состава за счет средств, выделенных ОАО «ММК», проведен капитальный ремонт здания и помещений, оборудованы комната эмоциональной психологической разгрузки, спортивный зал, кухня… Взамен устаревших изолирующих противогазов «УРАЛ-10» закуплены современные аппараты на сжатом воздухе AirMax AUER, отвечающие самым современным требованиям при работе в непригодной для дыхания среде. Приобретены две новые пожарные автоцистерны на базе автомобилей «УРАЛ». В боевом расчете ПЧ-20 – два коленчатых автоподъемника и автомобиль газо-дымозащитной службы, имеющий на вооружении световую колонку и дымосос, которые значительно облегчают тушение пожаров.

Сегодня на территории ПЧ-126 состоится митинг и возложение цветов к мемориальной доске памяти погибшим пожарным. В память погибших огнеборцев прозвучит оружейный салют. Затем запланирован праздничный агитпробег пожарной техники по улицам города. В здании городской администрации состоится торжественное собрание личного состава гарнизона, ветеранов пожарной охраны. На собрании отличившимся огнеборцам будут вручены награды. Далее на площади у администрации Магнитогорска пройдет парад личного состава с демонстрацией возможностей современной пожарной техники. Завершит юбилейную программу праздничный вечер для работников отряда Федеральной противопожарной службы Магнитогорска, посвященный Дню пожарной охраны, который пройдет во Дворце культуры металлургов ОАО «ММК» им. С. Орджоникидзе, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально