Яндекс.Метрика

Юридическому факультету ЧелГУ исполнилось 15 лет

Фото Юридическому факультету ЧелГУ исполнилось 15 лет

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, юридический факультет – первый в Челябинской области и один из самых престижных факультетов не только внутри Челябинского государственного университета, но и среди всех вузов Южного Урала.
За пятнадцать лет своего существования факультет подготовил более пяти тысяч высококвалифицированных юристов. Выпускники юридического факультета полностью востребованы на рынке труда в Уральском регионе.
В настоящее время третью часть работников прокуратуры Челябинской области составляют выпускники юридического факультета. Они занимают должности прокуроров, следователей и помощников прокуроров. Это Фоминых А.А. – прокурор Красноармейского района, Пикельный Д.С. – прокурор Троицкого района, Долгов С.С. – прокурор Варненского района, Парфенюк С.Н. – прокурор города Коркино.
В системе Федеральной регистрационной службы РФ работает 293 выпускника. Из них в Главном управлении по Челябинской области – 121. В Адвокатской палате Челябинской области – 104. В качестве нотариусов и их помощников – 50, в органах ЗАГСа – 18. Большое количество как выпускников, так и студентов, особенно заочной формы обучения, трудится в органах внутренних дел Челябинской области, в банковских и других структурах.
Не меньшую гордость вызывают выпускники юридического факультета, вошедшие в судейский корпус – Ефремов Е.В., Рогожин С.В., Максимова Л.А., Лебедева С.В., Хребтов М.В. и другие.
Факультет состоит в долгосрочных договорных отношениях с Генеральной прокуратурой РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, юридическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российским университетом дружбы народов, Южно-Уральским государственным университетом, институтом государства и права Тюменского государственного университета, юридическим факультетом Бакинского государственного университета, Алматинской высшей школой права "Эдилет". Одним из последних результатов творческого взаимодействия стало проведение международной научно-практической конференции "Право как мера свободы и ответственности личности", состоявшейся в мае 2006 года, посвященной 30-летию Челябинского государственного университета и 15-летию юридического факультета ЧелГУ.
По словам ректора ЧелГУ Андрея Шатина, юридический факультет ЧелГУ, будучи первым исторически, остался первым фактически по уровню подготовки, степени востребованности выпускников. "Университет вправе гордиться своими питомцами, среди которых есть депутаты представительных органов власти всех уровней, в том числе — Государственной Думы РФ, Челябинской городской Думы, Законодательного Собрания Области", - отметил ректор.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино