Яндекс.Метрика
  • Общество

ЮУрГУ стал официальным участником проекта строительства космодрома «Восточный»

Фото ЮУрГУ стал официальным участником проекта строительства космодрома «Восточный»

Согласно договору, через два года Аэрокосмический факультет ЮУрГУ примет 20 студентов из Приамурья на обучение по специальности «Стартовые комплексы», которая преподается в вузе на протяжении 50 лет.

По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, вуз попал в этот проект не случайно. Южно-Уральский государственный университет – самый крупный вуз от Урала до Дальнего Востока, имеющий весь спектр профессиональных кадров для реализации любого масштабного проекта. Эти слова подтвердил и министр Амурской области по строительству космодрома «Восточный» генерал-майор Константин Чмаров, посетивший ЮУрГУ в середине марта. Крупнейший российский специалист в космической сфере отметил в вузе качественную базу для получения инженерного образования в области современных космических технологий и оценил сотрудничество университета с различными аэрокосмическими предприятиями, главным из которых является Государственный ракетный центр имени Макеева.

Большой интерес к космодрому проявили студенты архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ. Будущие архитекторы и строители предложили разработать проект развития инфраструктуры нового города вокруг будущего космодрома «Восточный». Эту идею Александр Шестаков уже передал правительству Амурской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально