Яндекс.Метрика
  • Общество

ЮУЖД демонтирует пешеходный мост

Фото ЮУЖД демонтирует пешеходный мост

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД, мост был построен в 1960 году. Он пересекал 59 путей станции Челябинск-Главный, служил для выхода на платформы, а также соединял два района областного центра – Ленинский и Советский. Полная длина моста без сходов составляла 428 метров, ширина прохожей части – три метра.
С развитием Челябинска старый мост уже не мог в полной мере справляться с нагрузкой. Тогда было принято решение возвести на станции новый объект. Его сдали в августе прошлого года. Длина нового моста – 450 метров, ширина прохожей части – 6 метров. Опоры и пролетные строения выполнены из бетона высокого уровня прочности и морозостойкости. Сверху, над пассажирскими платформами, мост защищен крышей.
После сдачи нового объекта представители Мостоотряда-16 приступили к демонтажу старого моста. Работы ведутся в особом режиме – движение на станции не прекращается. Сегодня разобрано уже более половины сооружения. Так, над пассажирскими платформами моста уже нет. Вчера, 12 февраля, здесь было демонтировано очередное 25-метровое пролетное строение весом 55 тонн.
Планируется, что к первому мая работы будут полностью завершены, и объект исчезнет с карты города. На эти цели магистраль направит более 30 миллионов рублей.

Комментарии 0