Яндекс.Метрика
  • Общество

ЮУЖД готовится к празднованию юбилея железных дорог России

Фото ЮУЖД готовится к празднованию юбилея железных дорог России

30 октября 2007 года исполнится 170 лет со дня открытия первой железной дороги в России - от Санкт-Петербурга до Царского Села. В связи с этой юбилейной датой российские железнодорожники проведут ряд тожественных мероприятий. В конце октября в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоится 4-й съезд железнодорожников. 30 октября в Санкт-Петербурге запланировано торжественное отправление раритетного железнодорожного состава с Витебского вокзала в Царское Село и открытие на вокзале памятника Францу А. фон Герстнеру, принимавшему участие в строительстве первой железной дороги общего пользования. В Москве пройдет V Международная конференция "ОАО «РЖД» на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство".
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, железнодорожники начали готовиться к этому юбилею задолго. Так, в начале года Южно-Уральская магистраль вошла в число участников всероссийского фотопроекта «Россия из окна поезда», итоги которого будут подведены на каждой магистрали, а лучшие работы будут представлены на выставках на крупнейших вокзалах. Также ЮУЖД принимает участие в передвижной выставке «Российские железные дороги в моделях» и передвижной фотоэкспозиции «Красота русского паровоза». В ноябре станут известны имена лауреатов всероссийского фестиваля самодеятельных творческих коллективов ОАО «РЖД», который стартовал в мае.
Дети работников ЮУЖД с начала года принимают участие во всероссийском конкурсе рисунка на тему «Российские железные дороги: вчера, сегодня, завтра», итоги которого подведут в декабре. Этим летом для каждой смены в детских оздоровительных лагерях дороги проводились концерты и смотры-конкурсы, посвященные 170-летию железных дорог России. Среди учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений и школ-интернатов ЮУЖД проводится конкурс на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте на тему «Роль отечественных железных дорог в развитии страны». Негосударственные образовательные учреждения ОАО «РЖД» принимают участие в конкурсе на лучшее учреждение по профориентационной работе на тему «Нас ждут стальные магистрали». Кроме того, в преддверии юбилея состоятся встречи работников железнодорожных династий с молодежью.
С мая по ноябрь для сотрудников региональных средств массовой информации ЮУЖД проводит конкурс журналистских работ, посвященный 170-летию железных дорог России. Победители конкурса получат награды от начальника Южно-Уральской магистрали.

Комментарии 0