Яндекс.Метрика
  • Общество

ЮУЖД напоминает детям о правилах безопасности на железной дороге

Фото ЮУЖД напоминает детям о правилах безопасности на железной дороге

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, работники отдела охраны труда и промышленной безопасности отделения распространяют памятки с правилами поведения вблизи железнодорожного полотна, направляют разъяснительные письма в местные органы административной власти, на предприятия, проводят встречи в оздоровительных и школьных лагерях. Напоминания детям и взрослым о случаях травмирования звучат на вокзалах по громкой связи. Отряды военизированной охраны следят за тем, чтобы дети не находились на железнодорожных путях.
Так, в оздоровительном лагере имени Павлика Морозова Курганского отделения ЮУЖД прошла игра на тему нахождения детей на вокзалах и станциях, ребятам показали фильм «Берегись поезда!».
Напомним, на объектах железной дороги категорически запрещается переходить пути в не отведенных для этого местах, ходить по междупутью, подлезать под вагонами, проезжать в грузовых вагонах, забираться на крышу поезда, сидеть на платформе и на рельсах, подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде. Вблизи железной дороги родители должны крепко держать ребенка за руку и не оставлять его без надзора.
Переходить путь можно только под прямым углом, внимательно посмотрев направо и налево. Не стоит наступать на головку рельсов. Дело в том, что на металле очень легко поскользнуться: летом рельсы скользкие от смазки, зимой - от мороза. Подростки не должны находиться вблизи дороги и переходить пути, слушая музыку в наушниках или разговаривая по телефону.
В случае если человек оказался в междупутье между проходящими поездами, он должен лечь на землю или присесть, чтобы его не затянуло воздушной волной под один из поездов.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО