Яндекс.Метрика
  • Общество

ЮУЖД откроет музей боевой и трудовой славы в Кургане

Фото ЮУЖД откроет музей боевой и трудовой славы в Кургане

Как сообщает служба по связям с общественностью ЮУЖД, институт ведет отсчет своей истории с довоенных лет, когда в Кургане было создано железнодорожное училище. Позже на его базе открыли железнодорожный техникум, а два года назад он был преобразован в институт железнодорожного транспорта. Сегодня в вузе работают факультеты как среднего, так и высшего профессионального образования.
История учебного заведения настолько богата, что отдельной строкой вписана в летопись города Кургана и зауральского региона. В разные годы его выпускниками были знаменитые железнодорожники: Герои Советского Союза Николай Радионов, Александр Черемухин, Герой России Александр Черепанов, Почетные граждане города Кургана Михаил Шпанов, Михаил Карасев, Зинаида Чурикова, двадцать пять почетных железнодорожников.
Руководители вуза обратились ко всем выпускникам, их родственникам с просьбой предоставить для музея института исторические свидетельства – фотографии, документы, воспоминания, личные вещи, имеющие отношение к железнодорожному транспорту.
Свое желание помочь в создании музея изъявили желание руководители музеев боевой и трудовой славы ряда предприятий Курганского отделения Южно-Уральской магистрали.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО