Яндекс.Метрика
  • Общество

Южно-Уральский государственный университет занимает 11 место в рейтинге классических вузов Министерства образования

Фото Южно-Уральский государственный университет занимает 11 место в рейтинге классических вузов Министерства образования

Среди 83 классических университетов России Южно-Уральский государственный университет делит 11-12 место вместе с Кабардино-Балкарским.
Впервые в рейтинге участвовал Московский государственный университет, занявший первую позицию.

Челябинский и Магнитогорский государственные университеты попали в шестую десятку (с 51 по 61 места). Для сравнения: Уральский госуниверситет (Екатеринбург) вместе с Башкирским в группе с 16 по 22 место, Пермский – с 23 по 30.

Челябинский педагогический университет среди 73 вузов своего профиля занимает 15-16 места вместе с Томским педуниверситетом.

Челябинская медицинская академия среди 41 аналогичного вуза в шестой пятерке – группе медакадемий, распределившей с 25 по 30 места.

Магнитогорский технический университет в рейтинге 164 технических и технологических вузов входит в группу, занявшую с 99 по 109 места.

Челябинский государственный агроинженерный университет на 22-24 месте среди 46 сельскохозяйственных вузов России.

Как сообщает пресс-служба ЮУрГУ, рейтинг оценивает так называемые глобальные критерии: интеллектуальный потенциал вуза, его материально-техническую и социально-культурную базы, а также активность вуза.

Несколько вузов, имеющих одинаковое количество баллов, составляют группу, которая занимает ряд мест. Внутри группы вузы располагаются в алфавитном порядке.

Комментарии 0