Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцы предложили Эльвире Набиулиной увековечить челябинский метеорит на двухтысячной купюре

Фото Южноуральцы предложили Эльвире Набиулиной увековечить челябинский метеорит на двухтысячной купюре

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», под обращением уже подписались более тысячи южноуральцев. Активистка из Чебаркуля хотела бы видеть на новой банкноте изображение стелы, открытой у озера Чебаркуль после падения в него твердого небесного тела 15 февраля 2013 года. Новая купюра должна появиться в обращении уже в 2017 году. «Падение метеорита - это событие мирового масштаба, достойное того, чтобы иметь денежный эквивалент, но не вполне справедливо, что метеорит получил название Челябинский, ведь большая часть астероида упала на территорию Чебаркульского района», - считает Татьяна Пономарева.

Ранее министерство культуры России предложило изобразить на вводимых в обращение купюрах номиналом две тысячи и 200 рублей памятники екатеринбургского авангарда. Общий дизайн новых банкнот должен быть определен в  ходе общественного обсуждения.

Памятник челябинскому метеориту на берегу озера Чебаркуль был открыт 15 февраля 2014 года и уже получил в народе прозвище «Карлсон», так как внешне очень напоминает силуэт в меру упитанного человечка с моторчиком. Высота скульптуры – более двух метров,  ширина - полтора 1,5 метра. На монументе изображено озеро с полыньей, в которую упал метеорит, а также высечены координаты и время падения. Вхождение небесного тела в атмосферу Южного Урала сопровождалось двумя мощными взрывами, от ударной волны которых в Челябинске пострадали более четырех тысяч зданий, человеческих жертв не было. Вес осколка челябинского метеорита, поднятого со дна озера Чебаркуль составил 654 килограмма, его фрагмент весом 540 килограммов передан на хранение в Челябинский краеведческий музей. 

Комментарии 0
    Новости по теме метеорит