Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцы считают, что им занижают зарплату в полтора раза

Валерий Иванов

Жители Челябинска считают, что их труд должен оцениваться в полтора раза выше, чем в настоящий момент им платят работодатели.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного страховой компании «Сбербанк страхование жизни» в 39 городах.

Опрос проводился летом 2019 года в 37 городах с населением более 500 тысяч человек, отмечает РБК. В ходе исследования было предложено ответить на вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?».

Во всех городах, кроме Москвы, оценка достойного размера оплаты труда превышает величину средней официальной начисленной зарплаты. Показатели Росстата включают и НДФЛ в 13%.

Южноуральцы считают справедливым уровнем оплаты в среднем 62 тысячи рублей в месяц. Фактически они, согласно данным опроса, получают в среднем 41 тысячу рублей.

По данным Челябинскстата, средний размер зарплаты в мае по всем организациям области составлял 38 тысяч 403,8 рубля, по крупным и средним организациям – 42 тысячи 694,5 рубля. Больше всего получают южноуральцы, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью (более 69,6 тысячи рублей), научными исследованиями (более 56 тысяч) и обеспечением электроэнергией, газом и кондиционированием воздуха (более 51 тысяч). Низкие зарплаты, по-прежнему, в строительстве – 27,1 тысяча рублей, в сельском хозяйстве, рыболовстве, а также в водоснабжении, водоотведении и организации сбора отходов – чуть более 28 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Зарплата