Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцы широко проводят Масленицу. Программа мероприятий

Фото Южноуральцы широко проводят Масленицу. Программа мероприятий

Последний день Масленицы принято отмечать массовыми гуляниями, играми и зрелищными представлениями. Традиционно праздник заканчивается сжиганием чучела, что символизирует уход зимы.

Праздничные мероприятия пройдут во всех городах Челябинской области.

В Челябинске 17 февраля народные гуляния пройдут во всех городских парках культуры и отдыха. Проводы зимы начнутся с 12 часов в ЦПКиО имени Гагарина, городском саду имени Пушкина, парке «Металлург», саду Победы, парке отдыха Калининского района, сквере по улице Воровского, а также на главной пешеходной улице города Кировке.

Гостей праздника ждут театрализованные масленичные представления по мотивам русского фольклора, концертно-игровые программы, различные русские забавы. Кроме этого, на праздничных ярмарках будут продаваться сувениры, предметы народного творчества и вкусные яства. В ЦПКиО им. Гагарина изюминкой праздника станет выставка лучших работ участников открытого конкурса «Масленичная красавица». В этот день в парке можно будет увидеть ростовых кукол, выполненных в лучших традициях русских мастериц. Здесь же наградят победителей творческого состязания. А в городском саду имени Пушкина пройдет конкурс «Лучший масленичный блин», именно здесь лучшие хозяйки со всей области представят свои блинные шедевры на суд экспертов и простых челябинцев. Не обойдется и без традиционного обряда сожжения чучела.

18 февраля масленичные гуляния пройдут в Металлургическом районе на площади у бывшего кинотеатра «Россия». В 12 часов начнется театрализованное представление. Братья-скоморохи и настоящая Масленица в увлекательной форме поведают об истории праздника и всех масленичных традициях.

Празднование широкой масленицы на территории конноспортивного клуба «Рифей» начнется в 12 часов. На главной сцене пройдут театрализованные   представления с конкурсами и играми, которые представят шесть домов культуры Сосновского муниципального района, и большой праздничный концерт силами лучших коллективов района – «Митрофановна», «Новая волна», «Купаленка», «Любава», хор «Вечерка», «Уральская дивинка», «Дубрава».

Стрельба по мишеням, зимние катания на санках и других необычных предметах, битвы мешками на бревне, шуточные конкурсы и эстафеты для детей и взрослых – все это будет организовано на импровизированных игровых площадках.  И, конечно, богатыри Сосновского района в борьбе за главные призы праздника, смогут померяться силами в главных конкурсах: поднятие гири и «Силовой экстрим». Всех участников ждут призы и подарки. Завершится праздник традиционным сожжением чучела, символизирующим зиму.

В Верхнеуральске 17 февраля праздник, посвященный веселой Масленице, начнется с праздничной концертной программы. На площадках праздника будут работать детские аттракционы, детям предложат игровую программу. Гостей будут угощать горячей гречневой кашей с тушенкой и сладким чаем. Спортивный блок развлечений предложат местные казаки и спортивный клуб из Магнитогорска «Славяне». Будет работать музейная выставка «Верхнеуральск-музей под открытым небом». В программе праздника и традиционное сожжение соломенной куклы. После блока развлечений – главное действо - межрегиональные конно-спортивные соревнования.

В Златоусте празднование начнется в 12 часов 17 февраля в парке района железнодорожного вокзала. Гостей ждут веселые аниматоры, состязания и викторины. В это же время в Городском сквере начнется Масленица для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 13 часов в парке «Крылатко» для юных златоустовцев будет проходить «Детская Масленица».

18 февраля в 12 часов в парке молодежном будет проходить театрализованное уличное представление «Блин-шоу». Для зрителей будут организованы игры и конкурсы, традиционно состоится сжигание Масленицы.

В Катав-Ивановске праздник пройдет 18 февраля в 11 часов на центральной площади. Будут работать аттракционы, спортивные площадки, планируется сжигание чучула.

В Юрюзани 18 февраля в 10 часов на городской площади начнут работать торговые ряды, ожидается катание на лошадях, интерактивно-игровая программа, спортивные состязания.

В Магнитогорске «Масленица» состоится 17 февраля в 12 часов на площади возле здания Магнитогорского государственного цирка, расположенного на улице Грязнова. Жителей и гостей города ожидают творческие выступления местных коллективов, игры и состязания, а также свежеиспеченные блины и горячий чай.

В Трехгорном праздник начнется 18 февраля в 12 часов на площади ДК «Икар». В Троицке Масленица начнется 18 февраля в 10 часов 30 минут.

В Миассе на площади у администрации города 17 февраля в 12 часов начнется представление «Как Иванушка-дурачок за Масленицей ходил». 18февраля «Широкая Масленица» состоится на стадионе Северный.

В Южноуральске 18 февраля в 11 часов в городском парке начнутся народные гуляния, будет работать ярмарка.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица