Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцы стали активнее распоряжаться своим пенсионным капиталом

Фото Южноуральцы стали активнее распоряжаться своим пенсионным капиталом

За этот же период прошлого года поступило только 11,7 тысяч заявлений.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, работодатели производят обязательные отчисления на накопительную часть трудовой пенсии граждан, родившихся в 1967 году и моложе. С 2002 по 2004 годы отчисления на накопительную часть производились также за граждан старшего возраста (мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе). Суммы пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальных лицевых счетах, по личному распоряжению россиян могут инвестироваться на финансовых рынках и приносить доход.
Для инвестирования своих пенсионных накоплений можно выбрать одну из 61 частной управляющей компании. Допускается формирование накопительной части своей будущей пенсии и через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Всего в Российской Федерации действует 131 НПФ, в том числе на территории нашей области представлены 14 НПФ.
Информация об управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах имеется во всех управлениях пенсионного фонда в городах и районах области и в организациях, с которыми ПФ РФ заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей.
Реализовать свое право на выбор способа инвестирования средств пенсионных накоплений можно до 31 декабря текущего года включительно.

Комментарии 0