Яндекс.Метрика

Южноуральцы стали питаться лучше

Фото Южноуральцы стали питаться лучше

За последние шесть лет в полтора раза увеличилось среднедушевое потребление картофеля, плодоовощной продукции, рыбы и рыбных продуктов; повысилось потребление хлеба и мясопродуктов. Потребление яиц, молока и молочных продуктов практически остается неизменным.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинскстате, в среднем одним жителем области в 2006 году потреблено 145 килограмм хлеба, 138 килограмм картофеля, 88 килограмм овощей и бахчевых культур, 54 килограмма фруктов и ягод, 62 килограмм мяса и мясопродуктов, 186 килограмм молока и молокопродуктов, 256 штук яиц, 12 килограмм рыбы и рыбных продуктов, 10 килограмм растительного масла и 33 килограмма сахара.
Местные сельхозтоваропроизводители способны в полной мере обеспечить жителей Челябинской области картофелем, основными видами овощей, птицеводческой продукцией (мясом птицы и яйцом), в значительной мере мясной и молочной продукцией. В то же время нельзя недооценивать значение ввозимой продукции, особенно тех ее видов, производство которых в области невозможно в силу климатических условий. Так, в 2006 году доля ввезенных фруктов, сахара, масла растительного составила более 50 процентов от всех ресурсов, рыбы – 77 процентов. Ввозимая сельхозпродукция позволяет дополнить и разнообразить пи-тание населения области.

Комментарии 0