Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцы жалуются в миндортранс на незаконную плату по перемещению их задержанного авто

Фото Южноуральцы жалуются в миндортранс на незаконную плату по перемещению их задержанного авто

Некоторые специализированные организации Челябинской области незаконно устанавливают размер взимаемой платы за перемещение задержанного транспортного средства на спецстоянку и его хранение. Жалобы на нарушения поступают в министерство дорожного хозяйства и транспорта области от жителей и организаций.

Как уточнили в министерстве, по состоянию на 1 января 2018 года по результатам проведенных конкурсов на право осуществления деятельности по перемещению задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, его хранению и возврату министерством заключены договоры на деятельность специализированных организаций в 34 из 43 муниципальных образованиях области.

В 8 территориях конкурсы признаны несостоявшимися. Как отметили на заседании комитета ЗСО по промышленной политике и транспорту, в трех муниципалитетах - в Локомотивном городском округе, Кизильском и Пластовском муниципальных районах - не было подано ни одной заявки. Итоги конкурса по Магнитогорскому городскому округу оспариваются в судебном порядке. По результатам судебного разбирательства будет принято решение о повторном проведении конкурса или заключен договор с победителем.

В миндортрансе отмечают, что одним из условий исполнения заключенных договоров является строгое соблюдение размеров платы за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение. Однако, в министерство поступают жалобы от граждан и организаций на несоответствие взимаемой платы установленным размерам.

По поступившим обращениям министерством проведено 11 проверок исполнения условий договоров. Руководителям специализированных организаций направлено 8 уведомлений об устранении выявленных нарушений.

В министерстве напоминают, что правительство области установило размер платы в июне 2012 года. В мае 2017 года министерство тарифного регулирования региона утвердило базовые тарифы для проведения торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг на территории области.

«Специализированные организации, заключившие договоры в 2015-2016 годах до момента вступления в силу постановления министерства тарифного регулирования, применяют тарифы согласно постановлению правительства Челябинской области от 20 июня 2012 г. № 289-П», - поясняют в миндортрансе.

Размер платы может быть изменен. Для этого необходимо представить в министерство тарифного регулирования и энергетики области необходимые документы для установления тарифа на перемещение задержанных транспортных средств и их хранение на специализированных стоянках.

Комментарии 0