Яндекс.Метрика

Южноуральские депутаты попросили предоставить информацию об использования средств господдержки предприятиями легпрома

Фото Южноуральские депутаты попросили предоставить информацию об использования средств господдержки предприятиями легпрома

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Законодательного собрания Челябинской области, на состоявшемся заседании комитет по промышленной политике рассмотрел информацию об исполнении комплексного плана мероприятий по поддержке предприятий легкой промышленности Челябинской области на 2003-2005 годы.
Предприятиям легкой промышленности области была оказана государственная поддержка.
Каждый год для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным предприятиями отрасли для пополнения оборотных средств, из областного бюджета выделялось 15 миллионов рублей. Средства господдержки оказывались предприятиям, не имеющим задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.
Если в 2003 году из 15 миллионов рублей предприятиями было использовано 4,1 миллион рублей, в 2004 году – 11,7 миллионов рублей, то в 2005 году денежные средства были израсходованы полностью. ЗАО «Юничел» за 2003-2005 годы освоил почти 24 миллиона рублей, выделенных в рамках господдержки.
Всего за 2004-2005 год на предприятиях, которым оказывалась господдержка, было создано более 700 рабочих мест.
Комитет рекомендовал областному министерству промышленности представить более подробную информацию об эффективности использования средств в виде уплаченных налогов относительно предоставленных предприятиям денежных сумм.
Кроме того, было рекомендовано подготовить комплекс мер по развитию легкой промышленности на 2006-2010 годы в рамках реализации концепции социально-экономического развития Челябинской области до 2010 года и Концепции промышленной политики Челябинской области.
Темпы роста производства на предприятиях легпрома в 2005 году составили 136 процентов к уровню 2004 года.
Лидерами отрасли являются ЗАО «Юничел», ЗАО «Зюраткуль», ООО «Магнитогорская обувная фабрика» и ЗАО «Пеплос». С 2003 по 2005 годы эти предприятия обеспечили (в действующих ценах) 65 процентов общего объема производства в легкой промышленности области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально