Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Южноуральские депутаты предлагают на базовую часть пенсии начислять районный коэффициент

Фото Южноуральские депутаты предлагают на базовую часть пенсии начислять районный коэффициент

Соответствующие поправки одобрены на заседании комиссии по социальной политике законодательного собрания Челябинской области.
Действующим законом о трудовых пенсиях аналогичное увеличение размера базовой части пенсии предусмотрено только для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.
Внесенные южноуральскими законодателями предложения позволят устранить неравенства в отношении тех получателей трудовой пенсии, которые проживают на территориях, признанных неблагоприятными для проживания.
В настоящее время районный коэффициент учитывается только при расчете страховой части трудовой пенсии лиц, проживающих в районах с тяжелыми климатическими условиями, в составе среднемесячной заработной платы. Однако, районный коэффициент должен применяться при расчете как страховой, так и базовой частей трудовой пенсии граждан этой категории.
По данным пенсионного фонда в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, (кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) проживает 10 миллионов 232 тысячи получателей трудовых пенсий.
Размеры районных коэффициентов к зарплате в 24 субъектах варьируются от 1,15 до 1,3. Средний размер базовой части трудовой пенсии в Челябинской области равен одна тысяча 191,67 рубля, с учетов районного коэффициента – одна тысяча 406,17 рубля. Это значит, что в среднем базовая часть пенсии у южноуральцев может вырасти на 214,5 рубля.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально