Яндекс.Метрика

Южноуральские депутаты соберутся на очередное заседание

Фото Южноуральские депутаты соберутся на очередное заседание

Планируется внести ряд изменений в областное выборное законодательство. Законопроекты подготовлены в целях приведения законодательства о выборах Челябинской области в соответствие с федеральным выборным законодательством, изменившимся летом 2009 года. Кроме того, вносятся некоторые изменения и уточнения с учетом практики проведения выборных кампаний.
Намечено также внести правки в ряд финансовых нормативно-правовых актов: областной закон, регулирующий межбюджетные отношения, и в закон о бюджете Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.
На заседании будут законодательно закреплены права федеральных льготников на проезд на всех видах городского транспорта и на автомобильном транспорте пригородных маршрутов на основании единых социальных проездных билетов. До настоящего времени право федеральных льготников на проезд по единым социальным проездным установлено постановлением губернатора Челябинской области Петра Сумина от 23 ноября 2007 года. Однако, по мнению Верховного суда РФ, указанные правоотношения должны быть урегулированы законодательным актом субъекта Российской Федерации.
По распоряжению Петра Сумина был разработан необходимый законопроект. Он будет рассмотрен завтра на заседании Заксобрания.
Во втором чтении будет рассмотрен законопроект «Об участии Челябинской области в государственно-частном партнерстве». Он определяет механизм реализации инвестиционных проектов посредством ГЧП. Его планируется использовать и при реализации программы «Чистая вода» на 201002020 годы.
Депутатам доложат о готовности жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Челябинской области к работе в новом отопительном периоде.
На заседании планируется рассмотреть поправки в ряд законов: об особо охраняемых территориях, об экологическом мониторинге, о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

Комментарии 0