Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Южноуральские депутаты встали на защиту пенсионеров-"маяковцев"

Фото Южноуральские депутаты встали на защиту пенсионеров-"маяковцев"

Южноуральские законодатели предлагают предоставить право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости гражданам, проживающим (работающим) или проживавшим (работавшим) на территории, пострадавшей от радиоактивного загрязнения вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в период 1949–1962 годов. Именно в это время проводились защитные мероприятия и реабилитация радиоактивно загрязненных территорий, а также эвакуация жителей пострадавших населенных пунктов.
В настоящее время первоначальная величина снижения общеустановленного пенсионного возраста предусматривается только для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС до 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Для них трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением обычного возраста выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), на два года (первоначальная величина) и дополнительно на один год за каждые три года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на пять лет в общей сложности. При этом
Однако период с 26 апреля по 30 июня 1986 года не применим в отношении «маяковцев». Южноуральские депутаты предлагают устранить эту несправедливость.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально