Яндекс.Метрика

Южноуральские изобретатели завоевали 10 медалей на XVII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014»

Фото Южноуральские изобретатели завоевали 10 медалей на XVII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, в рамках салона проводился конкурс «Лучший инновационный проект», по результатам которого южноуральские предприятия завоевали 10 медалей, в том числе шесть золотых, две серебряных и две бронзовых. Всего Южный Урал представил на выставке 15 инновационных проектов и научно-технических разработок в области металлургии, машиностроения, строительства, сельского хозяйства. Коллективный стенд выгодно отличался оформлением и дизайном, что было отмечено международным жюри. Челябинская область получила Кубок региона и диплом «За активную работу по изобретательству и рационализаторству в регионе». В ходе работы выставки южноуральскими организациями проведены переговоры с потенциальными партнерами и потребителями представленной инновационной продукции. Достигнут ряд договоренностей. Большой интерес со стороны нефтяных компаний и предприятий ОПК, а также фонда «Сколково» проявлен к оборудованию для сварки трением нового поколения – разработке челябинского ООО «КТИАМ». Магнитогорский государственный технический университет имени Григория Носова награжден отдельным дипломом за активное участие в организации и проведении салона, представив три разработки, которые заинтересовали ряд известных компаний. Среди представленных инноваторами Челябинской области перспективных новинок - струйная кавитационно-вихревая технология и модуль обработки поверхности металлопроката, биполярные электроды для электрохимической обработки внутренней поверхности труб, прибор независимого теплового комфорта организма человека, способ управления потоком возбуждения электродвигателя постоянного тока в системе двухзонного регулирования скорости, устройство для изготовления проволоки с ультомелкозернистой структурой, технология и технологический инструмент трубопрокатного агрегата с автомат-станом для производства бесшовных труб из непрерывнолитой заготовки повышенного диаметра, оборудование для сварки трением, новый способ переработки сидеритовых руд, беззазорный автокомпенсатор температурных деформаций и технология плавки тугоплавких металлов внепечным способом.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития Челябинской области