Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские медики восстановили отрезанную руку жителю Челябинска

Фото Южноуральские медики восстановили отрезанную руку жителю Челябинска

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения Челябинской области, операция по восстановлению утраченной конечности жителю Челябинска заняла несколько часов. В реконструкции участвовали специалисты отделения реконструктивной и пластической хирургии: пятеро михрохирургов, травматолог и анестезиолог, медицинская сестра врача анастезиолога и две операционные сестры. Одна бригада врачей поддерживала жизнеспособность тканей кисти, вторая бригада занималась непосредственно восстановлением – сшивала все артерии и вены, сухожилия, занимались восстановлением кости и кожи травмированной руки. В настоящее время пациент переведен из реанимации в отделение и начал проходить реабилитацию.
Насколько восстановится рука после травмы, во многом сейчас зависит от самого молодого мужчины: будет ли он после выписки из стационара продолжать заниматься разработкой конечности и следовать рекомендациям по ее реабилитации. Прошлый опыт показывает, в зависимости от характера травмы восстановление может занять от года до двух лет. В последующем такие пациенты возвращаются к обычной жизни.
Южноуральские медики не в первый раз проводят подобную уникальную операцию. В январе этого года жителю поселка Новогорный после полной травматической ампутации на уровне правой кисти пришили отрезанную конечность на место. Сейчас этот пациент продолжает реабилитацию.

Комментарии 0