Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральские онкологи принимают московскую комиссию

Фото Южноуральские онкологи принимают московскую комиссию

Комиссия прибыла в Челябинск в начале этой недели и уже успела ознакомиться с работой, которая ведется в регионе онкологической службой. Московские специалисты посетили Областной онкологический диспансер, лечебно-профилактические учреждения Копейска, Чебаркуля, Миасса и Златоуста. Сегодня, 29 октября, они ознакомятся с работой Магнитогорского областного онкодиспансера номер два и ряда больниц и поликлиник этого города, а также Еманжелинска, Южноуральска и Пласта.
По словам директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольги Кривонос, шансы области на включение в Национальную онкологическую программу достаточно велики, у онкологической службы Челябинской области есть значительный потенциал. «Особое внимание уделяется тому, как в области налажен процесс первичной диагностики онкологических заболеваний у пациентов», - добавила Ольга Кривонос.
В Челябинской области проводятся целевые широкомасштабные мероприятия по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований. Существует система раннего выявления онкологических заболеваний – онкоскрининг, организована работа смотровых кабинетов онкологического профиля, за выявление онкопатологии на первой и второй стадии южноуральские медики получают стимулирующие выплаты в размере полторы тысячи рублей. Кроме того, за последние три года онкологическая служба получила за счет средств областного бюджета несколько медицинских аппаратов самого последнего поколения (64-спиральный компьютерный томограф, УЗИ-аппараты и т.д.). Ведется строительство первого за пределами Москвы и Санкт-Петербурга центра позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске. Также губернатором Петром Суминым принято решение о строительстве второго подобного центра в области в Магнитогорске.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения Челябинской области, в настоящее время ведется отбор территорий для участия в Национальной онкологической программе по совершенствованию организации онкологической помощи населению, которая стартует в 2009 году. В частности, до 2013 года планируется оснастить лечебно-диагностическим оборудованием шести федеральных онкологических учреждений и 44 онкологических учреждения регионов, из них пять – окружных. В рамках этой программы в следующем году запланировано финансирование только для одного будущего окружного онкологического диспансера. Одним из претендентов на статус первого окружного центра является Челябинский областной онкологический диспансер. В случае благоприятного для области решения онкологическая служба региона и диагностическая служба первичного звена здравоохранения получат мощный стимул для дальнейшего своего развития.
Для включения регионов в данную программу в качестве основных критериев рассматриваются: уровень развития онкологической службы в регионе, соответствие стандартам материально-технической базы, показатели выявляемости онкологических заболеваний, а также квалификация кадрового состава онкологической службы.

Комментарии 0