Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские полицейские по-спортивному почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга

Фото Южноуральские полицейские по-спортивному почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга
Инна Шемаева

Полицейские Челябинска стали победителями ХХХIII мемориала имени погибшего сотрудника МВД, подполковника Виталия Масленникова. Сегодня, 22 июня, в Челябинске на стадионе имени Елесиной стражи порядка выявляли лучших в мини-футболе, стрельбе, перетягивании каната, комбинированном беге, подтягивании на перекладине и эстафете.

Мемориал носит имя погибшего при исполнении служебных обязанностей заместителя начальника отдела уголовного розыска челябинского УВД подполковника Виталия Масленникова.

23 июня 1986 года во время задержания преступника он, спасая жизнь находившихся рядом людей, был смертельно ранен в голову. Врачи сделали все возможное и невозможное, но спасти полицейского медики не смогли. За мужество и самоотверженные действия Виталия Масленникова посмертно наградили орденом Красной Звезды. В Ленинском районе столицы Южного Урала его именем назвали улицу, а приказом МВД от 21 января 1987 года его имя занесено навечно в списки личного состава милиции Челябинска.

В этом году полицейские соревнования носят статус региональных. Хотя ранее у них был статус всероссийского и даже международного масштаба. Так, в 1993 году принять участие в мемориале приезжали полицейские девятнадцати областей России, из Германии, Нидерландов, США и Бельгии. Тогда проводились забеги с собаками, соревнования по биатлону, бег в милицейских костюмах, а также в бронежилетах и касках.

Тем не менее, сегодня соревнования были проведены на высоком организационном уровне. На входе на стадион зрителей встречала выставка военной техники времени Великой Отечественной войны, а также образцы вооружения того времени и современные машины, которые используют в своей работе полицейские Челябинской области.

На трибунах не было свободных мест. Если в прошлом году мемориал проходил при ненастной погоде, а за окном тогда было всего лишь плюс 12 градусов, то сегодня небесная канцелярия порадовала солнцем и теплом. Зрители запаслись зонтиками, чтобы укрыться от палящего солнца. Поболеть за своих, в основном, и пришли свои – с детьми и женами. Почетным гостем мемориала стал руководитель региона Алексей Текслер. Он подарил цветы вдове погибшего Виталия Масленникова Евгении Масленниковой, а также Любови Пустовой, вдове был начальника УВД Челябинска с 1984 по 1994 годы Валерия Пустового. Именно он помог основать в Челябинске мемориал имени Виталия Масленникова. Валерий Пустовой ушел из жизни шестого мая 2008 года после продолжительной болезни. Службе в милиции он посвятил 28 лет жизни. Был неоднократно отмечен правительственными наградами,  медалями.

«Приветствую вас на открытии большого спортивного мероприятия, которое стало традиционным и проводится в 33-й раз. Сюда приезжают со многих уголков нашей страны, чтобы принять участие в соревнованиях. Но в первую очередь мемориал Масленникова – это память о тех людях в погонах, которые ценой собственной жизни спасал и спасают наших людей. И это очень важно. Мы должны помнить о них. Память о погибших полицейских хранится в их семьях, а их более 800. Память хранят коллеги. Память храним и все мы с огромной благодарностью к людям, которые сохранили жизнь наших граждан», - отметил глава региона Алексей Текслер.

Он напомнил, что сегодня также в России отмечается День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – 78 лет назад - враг напал на нашу страну. «Мы помним и чтим подвиг нашего народа. Наша задача – сохранить мир. И вы, сотрудники органов внутренних дел, делаете это каждый день. Мы вам за это благодарны», - отметил глава региона.

Алексей Текслер поблагодарил организаторов спортивного мероприятия и всех пришедших на мемориал. «Необходимо чтить память наших героев», - сказал руководитель области.

В «послужном» списке регионального полицейского главка в числе погибших при исполнении служебных обязанностей восемь Героев Советского Союза, два Героя России, 60 кавалеров «Ордена Красной Звезды и Славы», более 100 сотрудников награждены медалями «За отвагу».

«Мы сознательно решили проводить это мероприятие именно 22 июня. Наши погибшие сотрудники до самого конца выполнили свой долг и были верны присяге. Мы чтим и помним ребят. И мы сделаем все, чтобы их имена не были забыты», - сказал руководитель ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев.

«От имени ветеранов присоединяюсь к сказанным словам. Мы скорбим и помним наших коллег. Ни в одном другом регионе подобных мемориалов нет. Наши полицейские – пример для подражания», - отметил председатель совета ветеранов регионального полицейского главка Валерий Москалев.

Учитывая то, что погибший при исполнении служебных обязанностей Виталий Масленников занимал должность заместителя начальника отдела уголовного розыска челябинского УВД, перед началом финальных стартов были названы лучшие «опера».

Лучшим отделом уголовного розыска был признан отдел по городу Копейску. А лучшим оперативником уголовного розыска стал старший уполномоченный отдела уголовного розыска Тракторозаводского района Челябинска Илья Костенко.

В финале мемориала Виталия Масленникова боролись шесть команд. До этого они прошли жесткий отбор на муниципальном уровне. Это были сборные Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Аргаяшского района, Снежинска, Миасса и Троицка. Кстати, последняя команда впервые пробилась на областной уровень. Стражи порядка выявляли лучших в мини-футболе, стрельбе, перетягивании каната, комбинированном беге, подтягивании на перекладине и эстафете.

В итоге в результате упорной борьбы, как и год назад, победителем мемориала Виталия Масленникова стала сборная УМВД России по городу Челябинску.  На втором месте расположились полицейские Миасса и замкнули тройку лидеров стражи порядка из Магнитогорска.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер