Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские призывники пройдут альтернативную гражданскую службу на почте

Фото Южноуральские призывники пройдут альтернативную гражданскую службу на почте

В Почте России военнообязанным предлагается работа оператора связи, почтальона, сортировщика корреспонденции, водителя, грузчика, а также слесаря по ремонту автомашин. По прибытии призывника в филиал с ним заключается срочный трудовой договор на период прохождения им альтернативной гражданской службы. Оплата производится согласно штатному расписанию в соответствии с действующей на предприятии единой системой.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФПС Челябинской области, за 2,5 года альтернативную гражданскую службу в филиалах Почты России прошли 138 призывников. На Южном Урале – четверо.
«Проект по организации прохождения альтернативной службы на Почте – это прежде всего социально значимый проект. Ведь речь идет не столько об обеспечении почтового оператора кадрами, сколько о расширении возможностей для молодых людей, желающих исполнить свой гражданский долг, но не приемлющих по тем или иным соображениям службу в армии», – отмечает генеральный директор Почты России А.Н. Киселев.
ДЛЯ СПРАВКИ
Согласно статье второй Федерального закона «об Альтернативной гражданской службе» «Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях если: 1. Несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; 2. Он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционным промыслом.
Заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой необходимо подавать в военный комиссариат, где военнообязанный состоит на воинском учете в срок до первого апреля – если призыв состоится в октябре – декабре текущего года;
до первого октября – если призыв на военную службу – в апреле – июне следующего года.
Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву.

Комментарии 0