Яндекс.Метрика

Южноуральские прокуроры стали чаще защищать интересы государства

Фото Южноуральские прокуроры стали чаще защищать интересы государства

Предъявлялись иски в защиту прав и законных интересов граждан, которые по состоянию здоровья, возраста и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд, а также в защиту интересов Российской Федерации, Челябинской области и муниципальных образований.
Всего направлено в суд 14 тысяч 774 заявления на 116 миллионов 123 тысячи рублей. Это на тысячу 522 иска больше, чем в 2006-м году. Почти в два раза больше предъявлено исков в интересах Российской Федерации, Челябинской области и муниципальных образований. В 2007 году таких исков предъявлено восемь тысяч 496, в 2006 году – четыре тысячи 851 иск.
О взыскании недоимки по страховым взносам в пенсионный фонд РФ с граждан, прекративших предпринимательскую деятельность, предъявлено 790 исков на сумму 970 тысяч рублей.
Прокурором Правобережного района Магнитогорска направлено 260 исков о взыскании с граждан недоимки по имущественному, земельному и транспортному налогам. Всего заявлено тысяча 797 исков по нарушениям налогового законодательства на сумму 29 миллионов 135 тысяч рублей.
В 2007 году в суд направлен 71 иск по фактам нарушений природоохранного законодательства, 26 исков из нарушений земельного законодательства.
Кыштымским городским судом рассмотрены заявления прокурора о взыскании с граждан в пользу муниципального образования задолженности по арендной плате за землю. Заявления удовлетворены, исполнены.
Брединским районным судом удовлетворено заявление прокурора о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Брединское сельское поселение» по ликвидации несанкционированного полигона твердых бытовых отходов.
Кроме того, поводами для обращения в суд были задолженность по заработной плате, нарушения жилищных прав граждан, нарушения прав несовершеннолетних, необходимость принудительной госпитализации больных туберкулезом, уклоняющихся от лечения.
Об этом сообщает прокуратура Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально