Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские судебные приставы помогли отыскать останки шести красноармейцев

Фото Южноуральские судебные приставы помогли отыскать останки шести красноармейцев

Из поисковой экспедиции вернулся сводный отряд «Ориентир», членами которого вот уже несколько лет являются сотрудники УФССП России по Челябинской области. Результатом поисков стало обнаружение останков шести бойцов.

Сводный поисковый отряд вновь вел раскопки на территории Старорусского района Новгородской области, где в боевых действиях участвовали лыжные батальоны, стрелковые дивизии и бригады Северо-Западного фронта, сформированные из жителей Урала. В марте-апреле 1942 года в Старорусский район для удержания немецкой деблокирующей группы «Зейдлиц», продвигавшейся навстречу окруженным в Демянском котле гитлеровским частям, была переброшена часть отдельных лыжных батальонов, стрелковых дивизий и бригад, в которых было много жителей Челябинской области, так как некоторые дивизии и бригады формировались на ей территории. Об этом сообщает пресс-служба судебных приставов региона.

Позже, в феврале-мае 1943 года, вдоль одной из многочисленных рек, проходящей через Старорусский район Новгородской области - Редья, вели боевые действия десять Гвардейских воздушно-десантных дивизий, в которых также было немало жителей Челябинской области. Исходя из оперативных сводок 1 Ударной армии, воспоминаний ветеранов, рассказов местных жителей и проведенной проверки паспортов захоронений можно сделать вывод, что до настоящего времени не подняты и не захоронены многие воины.

В этом году в ходе майского этапа «Вахты Памяти-2019» подняты останки шести красноармейцев. Двоих из них удалось опознать.

Это Михаил Николаевич Квасов, уроженец. Подольска, гвардии сержант 30-го гвардейского воздушно-десантного полка 10 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Его личность удалось идентифицировать по ложке. Он погиб 28 мая 1943 года. Числился захороненным в деревне Старое Рамушево. Уже найдены его родственники, которые планируют перезахоронить своего героя на родине.

Также были найдены останки солдата РККА и медальон с самодельным вкладышем. На нем было написано, что обладателем этого медальона является Корнеев Феодосий Егорович, красноармеец, уроженец Уральской области, Курганского округа, села Молотово. В настоящее время ведётся поиск родственников.

Добавим, поисковый отряд «Ориентир», куда входит и поисковая группа «Импульс» УФССП России по Челябинской области, работает в этих районах с 2013-го года и результатом полевых экспедиций стало обнаружение останков 86 воинов, преимущественно из 248-го и 7-го отдельных лыжных батальонов.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война