Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские врачи считают, что нужно создавать отрицательный имидж курильщика

Фото Южноуральские врачи считают, что нужно создавать отрицательный имидж курильщика

Главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Таисия Грищенкова, обнародовала данные Российского онкологического научного центра РАМН, согласно которым курение – настоящая глобальная проблема XXI века. Эта пагубная привычка ежегодно уносит около восьми миллионов жизней. По прогнозам ученых, это количество будет только расти и достигнет в течение двадцати лет десять миллионов смертей в год.
В развитых странах число курильщиков сокращается, в России же все наоборот – в настоящее время курят около семидесяти пяти процентов взрослого населения. Кроме того, состав курильщиков "молодеет". Все больше подростков становятся жертвами пагубной привычки. На распространение этой тенденции немалое влияние оказывают доступность сигарет и активная реклама табака.
Социологические исследования показывают, что школьники начинают курить чаще всего из любопытства. Одни подражают своим кумирам, другие берут пример с родителей.
Вместе с тем, по словам Таисии Грищенковой, у курильщиков риск получить онкологическое заболевание (рак легких, ротовой полости, глотки, пищевода и других органов) повышается в 16 раз, хронического заболевания легких – в 12 раз, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт) и риск поражения основных кровеносных сосудов (гангрена) увеличивается в 10 и 8 раз соответственно.
Врачи считают, что нужно создавать отрицательный имидж курильщика и пропагандировать здоровый образ жизни.

Комментарии 0